15.2.07

LINKS INTERESSANTES

Pascoal on line - br.geocities.com/pascoal_br

Na caixola - Ícaro Vieira - www.nacaixola.blogspot.com

Adoro Cinema Brasileiro - www.adorocinemabrasileiro.com.br

Dicionário Cravo Albim da Música Popular Brasileira - www.dicionariompb.com.br

Tudo sobre Nelson Rodrigues - www.jornalismo.ufsc.br

Agenda do Samba & Choro - www.samba-choro.com.br

Allbrazilianmusic - www.allbrazillianmusic.com

Braguinha - www.ag.com.br/braguinha

Cifras da Terra - www.cifra.cjb.net

Cliquemusic - www.cliquemusic.com.br

Clube do Choro de Juiz de Fora - www.clubedochorojf.com.br

Collector's - www.collectors.com.br

Elizeth Cardoso - www.elizethcardoso.com.br

Emilinha Borba - www.emilinhaborba.mpb.nom.br

Funarte - www.funarte.gov.br

Museu da Imagem e do Som do Rio de Janeiro - www.mis.rj.gov.br

Museu Mazzaropi - www.museumazaropi.com.br

Panorama MPB - www.panoramampb.com.br

Revista Música Brasileira - www.revistamusicabrasileira.com.br

Revivendo - www.revivendomusicas.com.br

Rio Música - www.riomusica.com.br

Samba e Choro - www.samba-choro.com.br

Tom Jobim - www.jobim.com.br

Hot 100 Brasil - www.hot100brasil.com/timemachine

Cifra Antiga - www.cifrantiga.hpg.ig.com.br/

FGV/CPDOC - www.cpdoc.fgv.br

Juscelino Kubitschek - www.juscelino.com.br

MPB Cifrantiga - cifrantiga3.blogspot.com

Historia do Brasil - www.historiadobrasil.net

DHNET - www.dhnet.org.br/desejos/sonhos/getulio.htm

Cifras - www.cifras.com.br

Mundo Antigo - www.tg3.com.br/vargas/

Samba Carioca - www.sambacarioca.com.br

Cinema Brasileiro - www.cinemabrasileiro.net

Mulheres do Cinema Brasileiro - www.mulheresdocinemabrasileiro.com

Cinédia - www.cinedia.com.br

Cinemando - www.cinemando.com.br

Mnemocine - www.mnemocine.com.br

Projeto Vera Cruz - www.veracruz.itgo.com

Webcine - www.webcine.com.br

Cinema Net - www.cinemanet.com.br

PROJETO MEMÓRIA VIVA - www.memoriaviva.com.br

Nelson Rodrigues - www.nelsonrodrigues.com.br

MPBNET -
www.mpbnet.com.br

Dados cinematográficos em geral - www.imdb.com

Projeto VIP - paginas.terra.com.br

Daniella Thompson - http://daniellathompson.com/

Sites de Música Popular Brasileira - www.sombras.com.br/

Teatro Brasileiro - http://www.teatrobrasileiro.com.

Enciclopédia Itaú de Teatro - www.itaucultural.org.br

Atlântida - http://www.comedyfest.com.br/

Atlântida - http://www.cinemabrasileiro.net/

3 comentários:

Anonymous Cris Fontana said...

Amei o seu blog, principalmente por esclarecer-me da história recente da cidade do Rio de Janeiro, de casos comentados " a boca pequena" pelos meus avós, pais e tios ...... e aos quais crianças não deveriam escutar.......então tinha apenas uma vaga lembrança...... do "crime da Sacopã", da "fera da Penha" ......mas ainda asssim senti falta do "caso do rio da Guarda", do bandido "cara de cavalo" e da "prisão da Djanira da metralhadora" !!!.... fica a sugestão de pesquisa!!!Abs!

15/11/07  
Blogger lf.vando said...

Meus parabéns! É um site excepcional, com revisão detalhada da história principalmente política do país, e que nos leva a conhecer e entender melhor a época que viria em seguida. Aguardo ansioso a revisão da década de 60.

24/8/10  
Blogger Mariah said...

adorei o blog, sou estudandte de design e estou fazendo um trabalho sobre a decada de 50, seu blog está ajudando muito!!!!

14/4/11  

Postar um comentário

<< Home